Henri MARTIN (1860-1943)

Lot 255
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Henri MARTIN (1860-1943)
Muse jouant de la lyre Crayon bleu et sépia sur papier, signé en bas à droite et daté (18)95. Cadre d'époque Art Nouveau, probablement exécuté par Henri Bellery-Desfontaines. 93 x 77 cm (Datation légèrement effacée) Oeuvre en rapport : - Une composition identique, pastel sur lithographie, 94 x 80 cm, vente Briest 21 juin 1988 Bibliographie générale sur le peintre : - Catherine Coustols, Claude Juskiewenski, Henri Martin 1860-1943 Etudes et peintures de chevalet. Exposition Palais des Arts Toulouse, Février-Mars 1983 ; Mairie annexe du 5e arrondissement, Paris Avril-Mai 1983. Toulouse, École des beaux-arts, 1983. - Jacques Martin-Ferrières, Henri Martin 1860-1943, sa vie, son oeuvre, Paris, Presses du compagnonnage, 1967. Nous remercions vivement Madame Marie-Anne Destrebecq-Martin pour les informations qu'elle nous a aimablement communiquées. Pour Henri Martin "La Lyre c'est l'emblème de l'Inspiration des enthousiasmes généreux, du génie fécond et créateur." En 1900 Léonce Bénédite devait écrire un article intitulé "La Lyre et les Muses par Henri-Martin" dans Art et Décoration (1900, 1er septembre, p. 1-10) où il étudie les nombreuses oeuvres d'Henri Martin sur le sujet - depuis la Muse et la Nuit de Mai d'après Alfred de Musset (Salon de 1892) jusqu'à la Sérénité (Salon de 1899, Musée de Nantes) - en comparaison avec celles de ses grands aînés Gustave Moreau et Puvis de Chavannes. Expert pour ce lot: Frédéric et Pauline Chanoit Tel : + 33 (0) 1 47 70 22 33