Fétiche debout les mains sur les hanches,projeté... - Lot 63 - Auction Art Rémy Le Fur & Associés

Lot 63
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Fétiche debout les mains sur les hanches,projeté vers l'avant. Les yeux incrustés d'éclats de verre. Restes de charges abdominale et au sommet du crâne . Belle patine laquée brune sur l'ensemble Peuple Yombé . Embouchure du fleuve Congo République démocratique du Congo Étiquette manuscrite attribuant l'objet à l'ancienne collection Clausmeyer de Cologne (RFA) H: 19 cm