Rare masque arborant deux cornes torsadées... - Lot 54 - Auction Art Rémy Le Fur & Associés

Lot 54
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Rare masque arborant deux cornes torsadées . Le front pyrogravé surplombe le visage en coeur de couleur blanchâtre . Yeux aigus et expression bienveillante. Bois semi-dur à ancienne patine oxydée . Manques aux extrémités des cornes Peuple Punu. Gabon H:36 cm Exposé au Touquet en 2007 dans l'exposition "Gabon/Passion"