PENDENTIF « BELLE EPOQUE » en platine (950)... - Lot 38 - Auction Art Rémy Le Fur & Associés

Lot 38
Estimation :
3500 - 4000 EUR
Result : 7 400EUR
PENDENTIF « BELLE EPOQUE » en platine (950) formé d'un anneau trilobé serti de diamants taillés à l'ancienne, deux d'entre eux piriformes, l'un en pampill. Il est orné au centre d'une perle fine bouton, l'entourage comme le culot feuillagé et la bélière, sertis de diamants taillés en rose. Diam.: de la perle 7 mm Début du XXe siècle Ht.: 5,4 cm Poids brut 14,72 g Dans son écrin de la maison Auger