MILITAIRES XIX° Ensemble de 25 documents... - Lot 208 - Auction Art Rémy Le Fur & Associés

Lot 208
Estimation :
300 - 500 EUR
Result : 260EUR
MILITAIRES XIX° Ensemble de 25 documents plus pièces jointes: *EXELMANS Rémy Joseph Isidore [1775- 1852] - PS, Grande Chancellerie de la Légion d'Honneur, sceau à sec, 1850: Autorisation de port de l'Ordre de St Sylvestre / LAS, 4p petit in-4, janvier 1851: intéressantes considérations sur la politique («le Président de la République reste calme en méditant ce qui peut être plus convenable aux intérêts de la patrie...») *GERARD Etienne Maurice [1773-1852] / LAS, Villers St Paul, 1818 / LS, Gardes Nationales de la Seine, Paris, 1842 / LAS, 1843 / PAS, Palais de St Cloud, 1845 / Joint: son faire-part de décès *GOUVION DE SAINT CYR Laurent de [1764- 1830] / LS, Paris, 1819 / Joint: fin de LAS et document imprimé *HOHENLOHE Louis Prince de [1765-1829] / LAS, Lunéville, 1825 *JOMINI Antoine Henri de [1779-1869] / 10 LAS d'ordre privé d'époque Restauration *MAISON Nicolas Joseph [1771-1840] / PS, Paris, août 1814 / LAS, Paris, 1830 / LAS, Florence, 1835 / LS, Paris, 1836 / LAS, marques postales, Aix-la-Chapelle, 1837 *SEBASTIANI DE LA PORTA Horace [Corse 1772 - 1851] / LAS, Lucques, 1844, à Mr Murati à Bastia / Joint: son faire-part de mort imprimé et portrait gravé *VICTOR Claude - Duc de Bellune [Vosges 1764 - 1841] / LAS «Le Mal de Bellunes», époque Restauration