COMMODE de forme galbée en placage de bois... - Lot 87 - Auction Art Rémy Le Fur & Associés

Lot 87
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Result : 90 000EUR
COMMODE de forme galbée en placage de bois de violette. Elle ouvre à deux tiroirs et repose sur des pieds cambrés. Riche décoration de bronzes ciselés et dorés tels que: volutes, feuillages, feuilles d'acanthe, fleurs, chutes ajourées et sabots à enroulement. Dessus de marbre brèche violette. Estampillée SORMANI PARIS. Style Louis XV H: 96 - L: 191 - P: 72,5 cm Cette commode est une réplique de celle réalisée en 1739 par l'ébéniste Antoine Gaudreaux et le bronzier Jacques Caffieri pour la chambre de Louis XV à Versailles. (1) Paul Sormani, ébéniste d'origine lombardo-vénitienne, se consacre tout d'abord à la fabrication de nécessaires et petits meubles de fantaisie, puis se spécialise dès 1854 dans la production de meubles de style Louis XV et Louis XVI, caractéristiques par la qualité d'exécution. Il participe aux expositions universelles de 1855, 1862 et 1867 où il obtient des récompenses. Ces héritiers continuent à produire des meubles de grande qualité d'exécution à la fin du XIXe et au début du XXe siècle (2). (1)"Le mobilier Royal Français" par Pierre Verlet, 1994, Picard Ed., Tome III, p. 110 à 113 (2)"Le Mobilier français du XIXe siècle", par D. Ledoux-Lebard, Paris, Ed. de l'Amateur, 1984, p. 583