COMMODE en placage de laiton, d'écaille,... - Lot 59 - Auction Art Rémy Le Fur & Associés

Lot 59
Estimation :
40000 - 60000 EUR
Result : 55 000EUR
COMMODE en placage de laiton, d'écaille, de nacre, et de corne teintée marquetée "en partie" de volutes, rinceaux feuillagés avec au centre un médaillon sur fond d'étain. Elle ouvre à quatre tiroirs en façade et repose sur des petits pieds. Riche décoration de bronzes ciselés et dorés tels que: poignées, entrées de serrures, chutes, sabots et astragale. Epoque Louis XIV (restaurations) H: 81 - L: 117 - P: 59 cm