[SURRÉALISME]. RAHON Alice. LETTRE AUTOGRAPHE... - Lot 318 - Auction Art Rémy Le Fur & Associés

Lot 318
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 700EUR
[SURRÉALISME]. RAHON Alice. LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE Á ELISA BRETON. Mexico, 1er Mai 55. Une page in-8, enveloppe conservée. Carte relative à son exposition à la galerie La Cour d'Ingres. PAALEN Wolfang. CARTE POSTALE AUTOGRAPHE SIGNÉE Á ELISA BRETON. 1954. Carte postale très amicale en français de Wolfang Paalem, mari d'Alice Rahon, adressée de la Rochelle. L'ENSEMBLE ENCARTÉ DANS LE CATALOGUEMEXIQUE DE TABLEAUX MEXICAINS D'OEUVRES DE FRIDA KAHLO. EXPOSITION EN 1939 À LA GALERIE RENOU ET COLLE, PRÉFACE D'ANDRÉ BRETON. PHOTOGRAPHIES D'ALVAREZ BRAVO ET DE RAOUL UBAC