REVUE. MEDIUM. Informations surréalistes.... - Lot 302 - Auction Art Rémy Le Fur & Associés

Lot 302
Estimation :
1500 - 2000 EUR
REVUE. MEDIUM. Informations surréalistes. Communication surréaliste. Directeur Jean Schuster. Sous emboîtage original (Pierre Mercier). INFORMATIONS SURRÉALISTES. 8 numéros en 8 fascicules in-folio. COLLECTION COMPLÈTE DE LA PREMIÈRE SÉRIE (tirage unique sur papier de couleurs). Textes de Breton, Alleau, Duprey, Legrand, Meret Oppenheim. COMMUNICATION SURRÉALISTE Nouvelle série. Numéros 1 à 4 de novembre 1953 à janvier 1955, couverture illustrée par Hantaï, Paalen, Svanberg, Lam, brochés. COLLECTION COMPLÈTE de la deuxième série. Textes de Breton, Péret, Legrand, Goldfayn, Dax, etc. LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE D'ANDRÉ BRETON À GEORGES GOLDFAYN JOINTE. St-Cirq-La-Popie, 9 août 1955; 1 page in-12.... «il me faudrait d'urgence un n°4 Medium: l'éditeur de Markale me réclame à grands cris la préface de l'ouvrage sur les Bardes gallois et je manque ici de toute documentation sur quoi étayer quelque chose»... «Toyen et Gérard coulent des heures paisibles, Simone et Adrien Dax étaient partis quand ils arrivaient. Ces trois derniers jours mes conversations ont surtout tourné autour du be-bop». L'ensemble sous emboîtage de toile rouge porte en creux la lettre «M», à l'intérieur un compartiment contient la deuxième série ainsi que la lettre de André Breton. (Pierre Mercier)