PRASSINOS Gisèle L'ARBRE AUX TROIS BRANCHES.... - Lot 252 - Auction Art Rémy Le Fur & Associés

Lot 252
Estimation :
1200 - 1500 EUR
PRASSINOS Gisèle L'ARBRE AUX TROIS BRANCHES. MANUSCRIT ORIGINAL SIGNÉ. 1935. 2 pages in-4. Manuscrit au crayon noir de l'Arbre aux trois branches, texte de 1934 publié en 1935 dans l'ouvrage de Gisèle Prassinos, La Sauterelle arthritique aux édition GLM en 1935. Deuxième publication dans Le Feu maniaque éditée par Robert J. Godet en 1944. «A l'aube, un homme nu tête, couvert seulement d'un chiffon autour des cuisses, marchait lentement sur les bords de la Seine... Arrivé sous une voûte du quai il s'assit par terre sur la pierre mêlée de terre. Son corps nu s'appuya sur le froid et il sourit... Les yeux hagards comme aveugles tournèrent au fond de leurs orbites et enfin fixèrent une chose lointaine qui flottait sur l'eau du fleuve. C'était quelque chose de rouge, un amas de sang informe. Une main coupée, blanche, enfonçait ses ongles dans la matière molle qui changeait de forme.»