[MICHAUX Henri]

Lot 195
Estimation :
150 - 200 EUR
[MICHAUX Henri]
HENRI MICHAUX. Paris, René Drouin, 1948. Petit in-4 carré, couverture illustrée, broché. Edition originale publiée à l'occasion de l'exposition Michaux Chez Drouin. Textes de Michel Tapié et Henri Pierre Roché. Rare bande d'annonce conservée. EXPOSITION HENRI MICHAUX. AQUARELLES. Paris, Galerie de l'Abbaye, 1942. Carton d'invitation. HENRI MICHAUX. PEINTURES RÉCENTES. Paris, Galerie Rive Gauche, 1944. In-8 broché. Textes de René Bertelé. HENRI MICHAUX. DESSINS. Paris, Galerie Rive Gauche, 1946. Un feuillet in-4 imrpimé recto verso. L'ON JOINT LE RARE BULLETIN DE SOUSCRIPTION DE L'OUVRAGE D'HENRI MICHAUX PUBLIÉ À L'ARBALÈTE: LE LOBE DES MONSTRES