MICHAUX Henri

Lot 191
Estimation :
250 - 300 EUR
MICHAUX Henri
PEINTURES. Paris, GLM, 1939. In-12, broché. Edition originale tirée à 580 exemplaires numérotés. Avant-propos de Louis Cheronnet. 7 poèmes et 16 reproductions d'oeuvres de Henri Michaux. MICHAUX Henri. ARBRES DES TROPIQUES. Paris, Gallimard, 1942. In-8, couverture illustrée brochée. Edition originale limitée à 350 exemplaires numérotés. Illustrés de nombreux dessins reproduits de Henri Michaux