MAGRITTE René

Lot 179
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Result : 7 200EUR
MAGRITTE René
SCUTENAIRE Louis. LE LIEN DE PAILLE. Paris, Georges Visat, 1969. In-4, en feuilles. Chemise titrée de l'édition, étui. Édition illustrée de gravures originales de René Magritte. Tirage à 150 exemplaires sur vélin de Rives. UN DES 25 EXEMPLAIRES HORS COMMERCE PARAPHÉ PAR L'AUTEUR, ILLUSTRÉS DE QUATRE EAUX-FORTES EN COULEURS AVEC LEUR SUITE SUR JAPON NACRÉ. En 1966, René Magritte entreprend d'illustrer de gravures originales Le Lien de paille, écrit pour lui par son ami et complice de toujours Louis Scutenaire. Il n'aura pas la possibilité de terminer son travail avant sa mort le 15 août 1967. L'illustration comprend quatre gravures: la Folie Almayer, l'OEil, l'Art de vivre et Sans titre un homme au chapeau melon. Le frontispice a été gravé par Magritte, les trois autre planches commencées sous sa direction ont été achévées par Georges Visat. Le timbre sec atelier René Magritte eau-forte originale atteste la justification du tirage. Exemplaire bien complet de sa suite sur Japon nacré comportant huit gravures de René Magritte. Ce beau livre est très rare, la plupart des exemplaires ayant été cassé pour la vente au détail des gravures. SUPERBE ÉTAT