LUCA Ghérasim

Lot 175
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 1 700EUR
LUCA Ghérasim
LA SABLIÈRE Béatrice de. BOÎTE OBJET UNIQUE. 1953. 5,7 x 14,4 x 4 cm. BOÎTE OBJET UNIQUE COMPORTANT UN LIVRE MANUSCRIT UNIQUE DE GHÉRASIM LUCA: INTRODUCTION À HÉROS-LIMITE 5,3 X 5 CM À L'ENCRE ILLUSTRÉ DE DESSINS ORIGINAUX À L'ENCRE AQUARELLÉS PAR BÉATRICE DE LA SABLIÈRE. LA BOÎTE CONTIENT ÉGALEMENT TROIS OBJETS RÉALISÉS PAR BÉATRICE DE LA SABLIÈRE. L'ENSEMBLE SOUS UNE BOÎTE EN CARTON RECOUVERTE DE COUPURES DE PRESSE DE FAITS DIVERS ASSEZ ÉTONNANTS CONTRECOLLÉS ET CHOISIS PAR GHÉRASIM LUCA. CHARMANT ENSEMBLE D'UNE GRANDE POÉSIE