LUCA Ghérasim

Lot 173
Estimation :
30000 - 40000 EUR
LUCA Ghérasim
119 LETTRES AUTOGRAPHES ET TAPUSCRITES SIGNÉES Á CLAUDE TARNAUD. Paris, Levallois 1953-1961. Très importante correspondance adressée à Ghérasim Luca à Claude Tarnaud consacrée en partie aux travaux et écrits de Luca; véritable échange fraternel intellectuel et artistique, illustrant le rôle important de Claude Tarnaud dans l'oeuvre de Ghérasim Luca. La correspondance se divise en trois parties. 1/ 58 LETTRES AUTOGRAPHES SIGNÉES DE PARIS ET VIROFLAY DE LUCA À TARNAUD. 1953-1960. 49 lettres autographes signées et 9 lettres tapuscrites signées, 82 pages de différents formats essentiellement in-4 (quelques lettres comportent des découpages). 2/ 31 LETTRES AUTOGRAPHES SIGNÉES DE LEVALLOIS DE LUCA À TARNAUD. 1958-1959. CES LETTRES SONT ADRESSÉES À CLAUDE TARNAUD À MOGADISCIO (SOMALIE). ENVELOPPES CONSERVÉES. 8 lettres autographes signées et 23 lettres tapuscrites signées. 37 pages in-4. Certaines avec des notes manuscrites. 3/ 30 LETTRES AUTOGRAPHES SIGNÉES DE PARIS DE LUCA À TARNAUD. 1959-1961. CES LETTRES SONT ADRESSÉES À CLAUDE TARNAUD À NEW YORK. 30 lettres tapuscrites signées. 36 pages in-4. Enveloppes conservées. CERTAINES LETTRES COMPORTENT DES TEXTES ET POÈMES TAPUSCRITS DE LUCA AINSI QUE DES COUPURES DE PRESSE DE FAITS DIVERS ÉTONNANTS DÉCOUPÉS ET CHOISIS PAR LUCA. IL EST JOINT 4 PHOTOGRAPHIES DE GILLES EHRMAN À OPPEDE EN 1961, REPRÉSENTANT POUR LA PREMIÈRE CLAUDE TARNAUD POUR LA SECONDE LUCA ET TARNAUD POUR LES 2 AUTRES GHÉRASIM ET MICHELINE LUCA, CLAUDE ET GIBBSY TARNAUD ET JACQUES HÉROLD. REMARQUABLE CORRESPONDANCE DU PLUS GRAND INTÉRÊT COUVRANT LES GRANDES ANNÉES DE LA VIE LITTÉRAIRE DE GHÉRASIM LUCA, MAIS AUSSI CELLES DE LA VIE INTELLECTUELLE PARISIENNE