JACOB Max

Lot 155
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 3 000EUR
JACOB Max
LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE Á GISÈLE PRASSINOS ET UN MANUSCRIT ORIGINAL AUTOGRAPHE DE MAX JACOB: ACCIDENT D'AUTO. 1939. Lettre de Paris de 1935 adressée à Gisèle Prassinos aux éditions GLM. 2 pages in-4, enveloppe conservée. «L'abondance de production est le premier signe du génie. La précocité en est un autre... Vous avez révélé votre génie dans la dédicace déposée sur l'exemplaire sacré. Cette dédicace le plus savant occultiste du monde n'aurait pu la trouver meilleur. Ce n'est certes pas de vous cette dédicace mais d'un ange, d'un autre ange.» L'ON JOINT UNE LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE DE GISÈLE PRASSINOS À L'ENCRE ADRESSÉE À SON FRÈRE MARIO RELATIVE AU MANUSCRIT «ACCIDENT D'AUTO» DE MAX JACOB. 1939. 2 PAGES IN-4