JACOB Max

Lot 153
Estimation :
3500 - 4000 EUR
JACOB Max
PRASSINOS Mario. CHEMIN DE CROIX INFERNAL. Paris, GLM collection Repères, 1936. In-8, en feuilles. Edition originale limitée à 70 exemplaires numérotés et signés par Guy Levis Mano illustré d'un frontispice de Mario Prassinos. ENVOI AUTOGRAHE SIGNÉ DE MARIO PRASSINOS «A Jean Trubert le salut d'un père à un père! Et d'un père à un repaire, Prassinos, 1946». L'ENVOI EST ENRICHI D'UN DESSIN ORIGINAL AU CRAYON DE MARIO PRASSINOS. L'ON JOINT UNE LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE DE MAX JACOB À MARIO PRASSINOS DATÉE DE JANVIER 1936 «Mon cher Prassinos, je garderai toute ma vie le chef d'oeuvre de typographie à la plume que vous m'avez envoyé c'est plus qu'un hommage puisqu'il y a là votre sang et votre coeur... Embrassons nous ainsi que votre admirable Gisèle, vous êtes adorables tous les deux. Max Jacob» SUPERBE DESSIN ORIGINAL AQUARELLÉ DE MARIO PRASSINOS TITRÉ «UNE DÉFENSE ARMÉE» ENCARTÉ DANS L'EXEMPLAIRE. 18 x 14 cm