[DOCUMENTATION]. ALECHINSKY Pierre. ROUE... - Lot 98 - Auction Art Rémy Le Fur & Associés

Lot 98
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 320EUR
[DOCUMENTATION]. ALECHINSKY Pierre. ROUE LIBRE. Genève, Albert Skira les sentiers de la création, 1971. In-8, reliure de l'édition et étui. Edition originale numérotée. ALECHINSKY Pierre. DOTREMONT Christian. MOI QUI J'AVAIS. Paris, 1961. In-12, couverture illustrée. Edition originale limitée à 300 exemplaires numérotés. ENVOI AUTOGRAPHE CALLIGRAPHIÉ D'ALECHINSKY. ESTÈVE. HOMMAGE Á ESTÈVE. Paris, XXe siècle, 1975. Grand in-4, couverture toilée, jaquette illustrée. NUMÉRO SPÉCIAL ILLUSTRÉ DE QUATRE LITHOGRAPHIES ORIGINALES D'ESTÈVE. ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ D'ESTÈVE. FAUTRIER. PEYRÉ Yves. FAUTRIER OU LES OUTRAGES DE L'IMPOSSIBLE. Paris, Edition du Regard, 1990. Fort in-4 toilé. Edition originale, nombreuses reproductions. L'ON JOINT LE DOUBLE FEUILLET DE JEAN PAULHAN «Les débuts d'un art universel», consacré à Fautrier. MICHAUX Henri. CATALOGUE D'EXPOSITION. Paris, Centre Georges Pompidou, 1978. Grand in-8 carré, broché. Edition originale. SIMA. CATALOGUE D'EXPOSITION. Paris, Musée national d'Art moderne, 1968. In-8 carré, broché. Nombreuses reproductions