[DOCUMENTATION]. HOMMAGE À FERNAND LÉGER.... - Lot 95 - Auction Art Rémy Le Fur & Associés

Lot 95
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 250EUR
[DOCUMENTATION]. HOMMAGE À FERNAND LÉGER. Paris, XXe siècle, 1971. In-4 couverture toilée, jaquette illustrée. NUMÉRO SPÉCIAL CONSACRÉ À FERNAND LÉGER ILLUSTRÉ D'UNE LITHOGRAPHIE ORIGINALE. LÉGER ET L'ESPRIT MODERNE. Paris, Musée d'Art Moderne, 1982. In-8 carré, couverture gaufrée illustrée. Remarquable catalogue, nombreuses illustrations. CINQ PEINTRES ET LE THÉÂTRE décors et costumes de Léger, Coutaud, Gischia, Labisse, Pignon. Paris, Cercle d'art, 1956. In-4 broché. Texte d'Hélène Parmelin, nombreuses illustrations. MAGRITTE René. Bruxelles, Les Auteurs associés, 1943. In-8, broché. Edition originale. Texte de Marcel Mariën. MAGRITTE René. LA FIDÉLITÉ DES IMAGES. Bruxelles, Lebeer-Hossmann. In-8 broché. Edition originale illustrée de nombreuses photographies. DUPIN Jacques. JOAN MIRÓ. Paris, Flammarion, 1961. Fort in-4, couverture toilée et jaquette illustrée. Très nombreuses illustrations. L'ON JOINT LA PLAQUETTE LESARTS PLASTIQUES AU NOUVEAU SIÈGE DE L'UNESCO TIRÉE À PART DE LA REVUE QUADRUM. Reproductions d'oeuvres de Miró, Calder, Picasso etc. VILLON Jacques. DUCHAMP-VILLON Raymond. DUCHAMP Marcel. New York, Guggenheim muséum, 1957. In-8, broché. Catalogue d'exposition réunissant les 3 frères