[DOCUMENTATION] L'AVANT-GARDE RUSSE DANS... - Lot 90 - Auction Art Rémy Le Fur & Associés

Lot 90
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 400EUR
[DOCUMENTATION] L'AVANT-GARDE RUSSE DANS L'ART MODERNE. Lausanne, L'Age d'homme. Fort in-4, couverture toilée. Texte de Camilla Gray. Très nombreuses illustrations. MALÉVITCH. THE GRAPHIC WORK 1913-1930. Jérusalem, The Israël Museum, 1975. In-8 carré. Edition originale du catalogue raisonné. L'AVANT-GARDE RUSSE. Nantes, Musée des Beaux-Arts, 1993. In-4, broché. Nombreuses illustrations. PROGRESSIVE RUSSISCHE KUNST. Köln, Galerie Gmurzynska, 1973. In-8, carré. Nombreuses illustrations. RUSSLAND 1916-24. VON DER FLACHE ZUM RAUM FROM SURFACE TO SPACE. Köln, Galerie Gmurzynska, 1974. In-8, carré. Couverture illustrée. Nombreuses illustrations. SUPRÉMATISME. Paris, Galerie Jean Chauvelin, 1977. In-8 carré, broché. Texte bilingue anglais/français. Nombreuses illustrations. MALÉVITCH. Paris, Centre Georges Pompidou, 1978. In-8 carré, couverture illustrée. Nombreuses illustrations. KONSTRUKTIVISMUS. Köln, Galerie Gmurzynska, 1972. In-8 carré. Nombreuses illustrations. PARIS MOSCOU. Paris, Centre Pompidou, 1979. Fort in-4, broché. Edition originale de cet important catalogue. Très nombreuses illustrations.MOSCOU 1900-1930. Paris, Seuil, 1988. In-4 carré, couverture toilée et jaquette illustrée. Texte de Serge Fauchereau. Nombreuses illustrations. CONSTRUCTIVISM IN POLAND. Museum Folkwang Essen, 1973. In-4, couverture illustrée. Nombreuses reproductions