[DOCUMENTATION]. DADA À PARIS. Paris, Pauvert,... - Lot 89 - Auction Art Rémy Le Fur & Associés

Lot 89
Estimation :
250 - 300 EUR
Result : 180EUR
[DOCUMENTATION]. DADA À PARIS. Paris, Pauvert, 1965. In-8, broché. Edition originale du célèbre recueil de Michel Sanouillet. L'ART DADA ET SURRÉALISTE. Paris, Seghers. Fort in-4, couverture cartonnée et jaquette illustrée. Édition originale de l'ouvrage de William S. Rubin comportant de très nombreuses reproductions. HUGNET Georges. DICTIONNAIRE DU DADAÏSME. Paris, Claude Simoën, 1976. In-8, broché. Edition originale. DADA. EXPOSITION COMMÉMORATIVE DU CENTENAIRE. Paris, Musée National d'Art Moderne, 1967. 2 volumes in-8 carré, couverture imprimée. Catalogue bilingue français/allemand. DADA IN ZURICH. ZURICH, Kunsthaus, 1985. In-8 carré. Nombreuses illustrations. KUNST IN ALS VRAAG. Pmvmk Lieieper, 1981. In-4, couverture à découpages. Remarquable publication illustrée