DHAINAUT Pierre

Lot 85
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Result : 1 200EUR
DHAINAUT Pierre
TOYEN. MON SOMMEIL EST UN VERGER D'EMBRUNS. Ussel, Editions Peralta, 1961. In-4, plein maroquin havane, lamelles de peau contrecollées sur le premier plat, jeu de filets dorés sur les deux plats. Dos titré or, tête et queue dorées. Chemise demi maroquin titré, étui (M. Richard). Edition originale. UN DES 72 EXEMPLAIRES SUR VÉLIN D'ARCHES comportant la pointe sèche numérotée et signée par Toyen. DHAINAUT Pierre. SECRÈTE LUMINEUSE. Edition de la Salamandre, 1963. In-12, broché. Edition originale limitée à 101 exemplaires numérotés comportant un frontispice de Mimi Parent. ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ DE PIERRE DHAINAUT AU PEINTRE KARLOTTO GÖTZ