COCTEAU Jean

Lot 74
Estimation :
300 - 400 EUR
COCTEAU Jean
POÈMES 1916-1955. Paris, Gallimard, 1956. In-12, broché. Edition collective. Mention fictive d'édition. Envoi autographe signé: «A Hélène Maillard par qui j'aime être «tapé» je le suis hélas moins bien par d'autres» Jean Cocteau. 1956. COCTEAU Jean. LE COQ ET L'ARLEQUIN. Paris, Editions de la Sirène. 1918. In-12, broché. Edition originale illustrée d'un portrait de l'auteur et de deux monogrammes par Picasso. COCTEAU Jean. LE POTOMAK précédé d'un prospectus 1916. Paris, Stock, 1931. In-12, broché. Edition définitive. L'ON JOINT LA RARE LETTRE OUVERTE DE JEAN COCTEAU À FRANÇOIS MAURIAC «JE T'ACCUSE», 2 pages in-4 dactylographiées. COCTEAU Jean. ESSAI DE CRITIQUE INDIRECTE. Paris, Grasset, 1932. In-12, broché. Edition en partie originale