CLÉMENT - SERVEAU Henri

Lot 67
Estimation :
200 - 300 EUR
CLÉMENT - SERVEAU Henri
QUATRE LETTRES AUTOGRAPHES SIGNÉES À MARIO PRASSINOS. 1939-1940. Enveloppe conservée, 6 pages in-4. Quatre lettres autographes signées à Mario Prassinos ILLUSTRÉES DE BOIS GRAVÉS ET DE PETITS DESSINS ORIGINAUX. «Mon cher Mario, ceci n'est pas le contrôleur qui rencontre Suzanne en Charente quelque part, mais votre vieux Clem, qui rencontre votre petite femme au coin de la rue Jacques Callot et de la rue Mazarine. Et nous savons donc mon pauvre vieux que vous souffrez dans un lit d'hôpital à Rennes nous savons même que cet hôpital est ce qu'il se fait de mieux dans le genre. En tout cas, comme il semble déjà loin cet heureux temps de barbares et les jeux qu'on y pratiquait nous semblent aujourd'hui vraiment innocents...»