CHAR René

Lot 63
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 160EUR
CHAR René
DESSINS ET GOUACHES J. M. PRASSINOS. MANUSCRIT AUTOGRAPHE SIGNÉ (1938). 2 pages in-4. Manuscrit autographe signé du texte préface de René Char pour l'exposition de dessins et gouaches de Mario Prassinos à la galerie Billiet en 1938. «Ce qui séduit et inquiète chez Jean Mario Prassinos, c'est d'abord son agressivité toute parcourue d'estime du travail singulier et de dégoût des laideurs fragiles... je vois fort bien le peuple insoumis de ses fantômes, de ses bergers, de ses monstres, se conformer par exemple à la bonne habitude qu'il a lui, Prassinos de descendre longuement dans son verre avant de le boire...» L'on joint le catalogue de l'exposition Prassinos avec le texte imprimé de René Char. L'ON JOINT ÉGALEMENT 2 LETTRES AUTOGRAPHES DE HENRI PARISOT ÀMARIO PRASSINOS DE FÉVRIER 1938, 2 PAGES IN-8 (enveloppe conservée). Lettre relative au texte de René Char consacré à l'exposition Prassinos... «Char accepte en principe d'écrire la page en question (je lui ai dit que tu avais refusé de la faire écrire par Breton afin de marquer ton hostilité avec les tendances récentes du Surréalisme)... «j'ai parlé ce matin à Lévis Mano de la préface de Gisèle en lui proposant de l'imprimer à la suite de celle de Char mais il a protesté en disant que cela ferait un texte beaucoup trop long. Dans ces conditions, je suis d'avis de l'envoyer aux Cahiers du Sud...»