CARRINGTON Leonora

Lot 50
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 1 400EUR
CARRINGTON Leonora
PIGEON VOLE. TAPUSCRIT SIGNÉ. Corrections autographes d'André Breton. Saint-Martin D'Ardèche, Avril 1940. 9 pages in-4.Tapuscrit en français daté Avril 1940 - rajouté de Saint Martin d'Ardèche, là où elle vivait avec Max Ernst - et signé à l'encre par Leonora Carrington COMPORTANT DE NOMBREUSES RATURES ET CORRECTIONS AUTOGRAPHES AU CRAYON D'ANDRÉ BRETON: «Je crus que c'était une femme car ses cheveux longs et raides tombaient sur la crinière de son cheval. Ce cheval était gros avec des os ronds et puissants de cette couleur étrange, rosâtre, aux ombres violettes comme des prunes mûres. La personne à cheval était habillée d'une facon assez désordonnée me rappelant la robe d'un mouton des hautes montagnes...Elle s'arrêta sous mon balcon en me regardant à travers ses cheveux: une lettre me dit elle qui demande une réponse immédiate. Sa voix était celle d'un homme et je me trouvais fort embarrassée pour distinguer son sexe...» CARRINGTON Leonora. LE CORNET ACOUSTIQUE. Paris Flammarion, 1974. In-8, couverture illustrée par Max Ernst, broché. Edition originale traduite par Henri Parisot. ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ D'HENRI PARISOT À ELISA BRETON