CREIL

Lot 171
Estimation :
1200 - 1500 EUR
CREIL
PARTIE DE SERVICE en faïence de Creil comprenant: A - Terrine couverte représentant une vue du Palais Impérial de Compiègne, du Palais Impérial de Versaillles et de la Bourse. Marquée. (restaurations, une anse à recoller) H: 25 - L: 39 cm B - Plateau à fromage blanc en faïence ornée de médaillons décorés de vues de paysages. C - Vingt et une assiettes en camaïeu gris ornées de scènes d'après l'antique, le marli jaune. (usures, l'une très accidentée) D: 21,6 cm D - Quatorze assiettes à sujets variés et personnages. (usures, fentes) D: 21,6 cm E- Quatres assiettes à rébus. D: 21,6 cm F - Sept assiettes à sujets néoclassiques (usures) D: 21,6 cm G - Quatre assiettes à soupe (usures, égrenures) D: 23 cm H - Trois plats représentant des vues de Paris. (usures) D: 27,5 cm J - Assiette à fond jaune et décor en camaïeu gris D: 21 cm K - Cafetière représentant une scène romantique. (accidents au bec verseur) H: 54 cm L - Ensemble de cinq pièces comprenant un bol, trois tasses et un gobelet. (accidents)