CONSOLE de forme rectangulaire, à cotés arrondis... - Lot 157 - Auction Art Rémy Le Fur & Associés

Lot 157
Estimation :
3000 - 5000 EUR
CONSOLE de forme rectangulaire, à cotés arrondis en acajou et placage d'acajou. Elle ouvre à un tiroir en ceinture. Les montants en colonne cannelée et rudentée sont réunis par une tablette. Elle repose sur des pieds fuselés et cannelés. Décoration de bronzes ciselés et dorés tels que: galerie ajourée ornée de draperies, entrées de serrures, poignées, et sabots. Fin de l'Epoque Louis XVI, début du XIXème siècle Dessus de marbre bleu turquin (restaurations, fentes, accidents) H: 85,5 - L: 140,5 - P: 50 cm