CONSOLE de forme mouvementée en bois redoré... - Lot 152 - Auction Art Rémy Le Fur & Associés

Lot 152
Estimation :
2000 - 3000 EUR
CONSOLE de forme mouvementée en bois redoré de deux tons d'or, mouluré et sculpté de feuilles d'acanthe, branchages d'olivier et frises de perles. Elle repose sur des pieds fuselés, cannelés ornés de feuilles et de piastres. Travail italien de la seconde moitié du XVIIIème siècle Dessus de marbre brèche d'Alep (restaurations, petits éclats au marbre) H: 89,5 - L: 160 - P: 77 cm