TABLE DE MILIEU de forme rectangulaire en... - Lot 70 - Auction Art Rémy Le Fur & Associés

Lot 70
Estimation :
1500 - 1800 EUR
TABLE DE MILIEU de forme rectangulaire en placage de noyer, loupe, ébène, bois noirci, bois de rapport et bois fruitiers; le plateau marqueté d'un vase fleuri dans un quadrilobe dans des encadrements. Elle ouvre à deux tiroirs en ceinture et repose sur des pieds à pans coupés, ornés de parties en bois doré et sculpté, réunis par un entretoise surmonté d'une toupie. En partie du XVIIème siècle (parties refaites dans les tiroirs et le piètement, petits éclats) H: 75 - L: 176 - P: 64 cm