SCULPTURE en bronze à patine brune inspirée... - Lot 60 - Auction Art Rémy Le Fur & Associés

Lot 60
Estimation :
2500 - 3500 EUR
SCULPTURE en bronze à patine brune inspirée de la Décollation de saint Jean-Baptiste par François du Quesnoy et représentant un bourreau. Il repose sur un socle quadrangulaire en bois relaqué noir et redoré mouluré (usures à la patine) H: 42cm Cf: «François du Quesnoy 1597-1643» par Marion Boudon-Machuel, Paris 2005, Arthena Ed