PAIRE DE CANDÉLABRES en argent à sept lumières,... - Lot 45 - Auction Art Rémy Le Fur & Associés

Lot 45
Estimation :
2000 - 3000 EUR
PAIRE DE CANDÉLABRES en argent à sept lumières, chacun d'eux posant sur une base carrée à quatre pieds toupie, le fût cannelé, la partie centrale en forme d'urne à décor au repoussé d'attributs de musique, accolée de deux têtes de boucs opposés, soutenant les branches feuillagées, le binet central à couvercle mobile, surmonté d'une graine. Poinçon fantaisie, travail probablement de Hanau - Fin XIXe, début XXe siècle. Haut: 42,5 cm - Poids: 4 kg 525 (mq deux rivets, acc.)