IMPORTANTE CONSOLE en laque qiangjin et tianqi... - Lot 40 - Auction Art Rémy Le Fur & Associés

Lot 40
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Result : 135 000EUR
IMPORTANTE CONSOLE en laque qiangjin et tianqi à décor incisé et laqué polychrome de couples d'oiseaux dont phénix, paons et moineaux posés sur des branches de pivoines, pommiers sauvauges et magnolias dans un jardin. Les pieds ornés de frises de lotus parmi les rinceaux sur fond marron. Chine, époque Ming, XVIIe siècle (usures et restaurations) Dim. 88 x 250 x 64 cm