REVUE. LE PETIT JESUS. Journal intime publié... - Lot 310 - Auction Art Rémy Le Fur & Associés

Lot 310
Estimation :
1200 - 1500 EUR
REVUE. LE PETIT JESUS. Journal intime publié par Noël Arnaud. [Paris], 1951 - 1963. 9 fascicules en 11 numéros de format in-16, in-12 et in-8, brochés, emboîtage à compartiments illustrés d'image à caractère religieux. (P. Mercier). COLLECTION COMPLÈTE EN 11 NUMÉROS DONT LE NUMÉRO 4-5 BIS ET LE NUMÉRO 10 CONSTITUÉ PAR L'ÉDITION ORIGINALE DE L'HOURLOUPE DE JEAN DUBUFFET. Textes de N. Arnaud, Scutenaire, Bryen, Dubuffet, etc... Illustrations de Dubuffet et Willems. EMBOÎTAGE GÉNIAL DE PIERRE MERCIER, EMBOÎTEUR APOSTHOLIQUE.