PUY Jean

Lot 300
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 1 000EUR
PUY Jean
FEMME NUE. DESSIN ORIGINAL AU CRAYON SIGNÉ. Paris, 1936; 20x11 cm, sous encadrement. Dessin original au fusain daté et signé au recto par Jean Puy représentant une femme nue de bout. Le dessin est reproduit dans l'ouvrage de Jakovsky consacré à Jean Puy en 1959 chez Temps Mêlés. On joint l'ouvrage. Jean Puy présenta ses toiles en 1905 avec celles du groupe des Fauves qui soulevèrent l'indignation de la presse conservatrice et l'enthousiasme de Vollard qui acheta une grande partie de sa production. Jean Puy illustra pour Ambroise Vollard ses plaquettes consacrées à Ubu. PUY Jean. FEMME NUE. DESSIN ORIGINAL SIGNÉ. Sous encadrement. Dessin original à l'encre et frottage signé au recto par Jean Puy représentant une femme nue assise. Le dessin est reproduit dans l'ouvrage de Jakovsky consacré à Jean Puy. PUY Jean. FEMME NUE. DESSIN ORIGINAL AU CRAYON SIGNÉ. 17,3x20 cm, sous encadrement. Dessin original sur papier calque au crayon signé à l'encre au recto représentant une femme nue allongée. (Légères déchirures.)