LUCA Gherasim

Lot 223
Estimation :
800 - 1000 EUR
LUCA Gherasim
LE TOURBILLON QUI REPOSE. S.L., S.E., S.D.; in-4, broché. Édition originale constituée par ce tiré à part, illustré par Gherasim Luca. MANUSCRIT AUTOGRAPHE SIGNÉ, UNE PAGE IN-8, CONTRECOLLÉE DANS L'EXEMPLAIRE.... «Et l'on fit le vide autour d'eux, un vide plein dont on pressent le poids et la légèreté, l'ivresse panique de vivre dans un monde que notre étouffement même blesse et irrite.»...