(ART NAÏF). LA GIRAUDIERE Mady de. VISION... - Lot 53 - Auction Art Rémy Le Fur & Associés

Lot 53
Estimation :
400 - 500 EUR
(ART NAÏF). LA GIRAUDIERE Mady de. VISION SUR MADY DE LA GIRAUDIERE. Béziers, S.D.; in-4, broché. Edition originale, texte de P.J. Bourlois. BELLE GOUACHE À PLEINE PAGE SIGNÉE PAR LA GIRAUDIÈRE, LÉGENDÉE, SIGNÉE ET DÉDICACÉE À ANATOLE JAKOVSKY. Est jointe une lettre autographe du peintre au préfacier, deux photographies la représentant dont une dédicacée à Anatole Jakovsky ainsi que divers catalogues et cartons d'invitation. LA GIRAUDIERE Mady de. LES TRES RICHES HEURES DE LAVELANET. Verviers, Temps mêlés, 1960; in-8 carré, broché. Edition originale préfacée par Jakovsky. GOUACHE ORIGINALE À PLEINE PAGE REPRENANT PRESQUE EXACTEMENT LE DESSIN DE LA COUVERTURE, envoi autographe daté 1960 de l'artiste à Anatole Jakovsky.