(ART NAIF). BLONDEL Emile. LA MER DOUCE.... - Lot 49 - Auction Art Rémy Le Fur & Associés

Lot 49
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Result : 1 900EUR
(ART NAIF). BLONDEL Emile. LA MER DOUCE. HUILE SUR TOILE SIGNÉE. 1956; 50x60 cm, sous encadrement. Huile sur toile représentant une procession sur le quai d'un port, datée et signée au recto par Emile Blondel. Au verso de la toile figure un poème à l'encre daté 1956 et signé par Emile Blondel: «La mer dousse joix de mon enfansse...»