MASSON André Signes ou Frontispice de Anatomie... - Lot 219 - Auction Art Rémy Le Fur & Associés

Lot 219
Estimation :
300 - 400 EUR
MASSON André Signes ou Frontispice de Anatomie de mon univers, 1942 Eau forte et vernis mou Epreuve à grandes marges signée, titrée et datée au verso Planche : 38 x 32 cm Selon Roger Passeron, épreuve tirée à New York chez Hayter. On ne connait que 2 épreuves à grandes marges, l'autre n'étant pas signée. Bibliographie : Larry Saphire, n°89 Saphire & Cramer, André Masson Catalogue raisonné des livres illustrés, Genève, 1994, n°16.