AVATI Mario

Lot 74
Estimation :
400 - 600 EUR
AVATI Mario
AVATI Mario Nature morte au Bulbe d'ail, 1957 Dessin à la mine noire pour la gravure à la manière noire, signé et daté en haut à gauche, titré et daté au verso, sur une page d'essai typographique du livre A l'aube d'une guerre de Philippe de Rothschild 36 x 38 cm (Traces d'adhésif) Provenance : Acquis auprès de l'artiste. Bibliographie : Roger Passeron, Mario Avati, L'oeuvre gravé 1955-1960, Editions la Bibiothèque des Arts, n°210