Honoré DAUMIER

Lot 46
Estimation :
200 - 300 EUR
Honoré DAUMIER
Honoré Daumier Les crétins ! on leur peint un tableau religieux et ils rient…, planche 4 de la suite Croquis pris au Salon, 1865 (D. 3442 iii/iii), belle épreuve, provenance : E. Frapier (Lugt 2921a), G. Cognacq (L. 538d) et R. Gaston-Dreyfus (L. non décrit). On joint La promenade du critique influent, planche 11 de la même suite (D. 3448 ii/ii), belle épreuve en tirage du Charivari ; Mon ami… viens voir ces jolis diamants et Une soirée d’allégresse à Clichy, planches de la suite Actualités (D. 3229 iii/iii et 3422 ii/ii), belles épreuves, légères rousseurs sur D. 3229, D. 3422 en tirage du Charivari. Ensemble 4 pièces.