REVUE. CAMERA WORK. New York,, Alfred Stieglitz,,... - Lot 285 - Auction Art Rémy Le Fur & Associés

Lot 285
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 3 100EUR
REVUE. CAMERA WORK. New York,, Alfred Stieglitz,, numéro 6 de 1904,, numéro 10 de 1905,, numéro 30 de 1910,, numéro 31 de 1910 et numéro 45 de 1914. 5 volumes grand in-4,, sous reliure pleine peau,, couvertures conservées. Numéros 6,, 10,, 30,, 31 et 45 de cette remarquable revue de photographie. Certaines photographies contrecollées,, d'autres tirées sur Chine de Gertrude Kasebier,, C. Yarnal Abbott,, Frank Eugène,, J. Craig Annan,, Paul Havilland... Le numéro 45 comportant le poème de Mina Loy: Aphorisms on Futurism. Très beaux exemplaires,, malgré quelques mouillures marginales au volume 6.,