JULES LELEU (1883-1961)

Lot 144
Estimation :
2500 - 3500 EUR
JULES LELEU (1883-1961)
Meuble à musique simulant un secrétaire, à colonnes détachées à pans coupés, en palissandre et placage de palissandre, à décor floral en marqueterie de nacre et ébène. Le tiroir simulé de la partie supérieure s'ouvre avec le plateau découvrant un tourne-disque. En façade, il ouvre par un abattant découvrant des compartiments en bois clair, et deux vantaux. Il repose sur des pieds sabre terminés par des sabots de bronze. Au dos, étiquette portant l'inscription: «Ce meuble desssiné par J.Leleu a été exécuté sous sa direction. Il porte le n° 28260. Paris, le 9 novembre 1956.» 140 x 91 x 42 cm Provenance: Madame B. au Vésinet. Resté dans la Famille