GINO SEVERINI (1883-1966)

Lot 75
Estimation :
4000 - 6000 EUR
GINO SEVERINI (1883-1966)
Synopsis - Apologie de la géométrie Gouache, signée en bas vers la droite 99 x 70 cm (moisissures) Provenance: Vente Paris, 25 juin 2001, n° 238 du catalogue Nous remercions Madame Romana Severini Brunori qui a aimablement confirmé l'authenticité de cette oeuvre et qui nous a indiqué que cette gouache a été réalisée à Meudon dans les années 1950-1951 et qu'elle fait partie de la série: Fantaisie géométrique.