SELLETTE

Lot 69
Estimation :
1500 - 2500 EUR
Result : 1 410EUR
SELLETTE
Sellette en chêne, le plateau tournant de forme carré à pans coupés, il repose sur un piétement tripode à arcatures en ogive et plateau d'entretoise à motifs trilobés ajourés, garniture de bronze ciselé et argenté sur les montants. Attribué à Charles-Guillaume Diehl, fin du XIXème siècle. H.: 113 cm ; L.: 34 cm ; P.: 34 cm Bibliographie : A rapprocher de Didier Aaron, Catalogue 10, cabinet à cigares, n°45.