Memento Mori

Lot 28
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Result : 3 205EUR
Memento Mori
Memento Mori en buis sculpté figurant un Calvaire, la croix en arbre de vie prenant racine sur le crâne d'Adam, la vanité abritant le serpent croquant la pomme, et supportant une femme implorante à genoux. Allemagne du Sud, fin du XVIIème siècle, entourage de Christophe Daniel Schenk (1633-1691). H.: 43 cm Bibliographie : Christoph Daniel Schenck, 1633-1691, cat. Expo. Württembergisches Landesmuseum, Stuttgart (et al.), Sigmaringen, 1996.