WÖLFLI Adolf

Lot 428
Estimation :
7000 - 8000 EUR
Result : 25 000EUR
WÖLFLI Adolf
DESSIN AU CRAYON DE COULEUR SIGNE. 1866 - 1916 - 1917; 28,8 x 22 cm, sous encadrement. Dessin original au crayon de couleurs annoté, daté 1866 - 1916 - 1917 et signé plusieurs fois Adolf par Wölfli. Adolf Wolfli fut pour André Breton le plus inspiré, avec Aloïse, des artistes schizophrènes. Provenance: Compagnie de l'Art Brut, en 1948. Expositions: I Surrealisti, Milan, Palazzo Reale, 1989. Reproduit dans le catalogue p. 265-p. 646. Die Surrealisten Frankfurt, Schirn Kunsthalle 1989. Reproduit p. 143-p. 525. André Breton; La Beauté Convulsive, Centre Georges Pompidou, 1991 Reproduit dans le catalogue p. 435-p. 497. Vente André Breton Tableaux Modernes, numéro 4427.