PERET Benjamin

Lot 402
Estimation :
80000 - 100000 EUR
PERET Benjamin
DORMIR, DORMIR DANS LES PIERRES. Dessins d'Yves Tanguy. Paris, Editions Surréalistes, 1927; grand in-8°, couverture illustrée, broché, chemise titrée, étui (Alain Devauchelle). Edition originale limitée à 205 exemplaires. UN DES 5 PREMIERS EXEMPLAIRES HORS-COMMERCE SUR CHINE, CELUI-CI MARQUÉ AU NOM DE MARCEL DUHAMEL. BENJAMIN PÉRET A RAYÉ LE NOM DE DUHAMEL ET ÉCRIT À L'ENCRE ROUGE «non non Benjamin Péret». EXEMPLAIRE DÉDICACÉ À LÉO MALET, PORTANT CET ENVOI AUTOGRAPHE AU CRAYON SIGNÉ: «A Léo Malet, car ma soeur est noire comme une huitre que tu as mangée sept fois. Benjamin Péret. 4. 8. 35.». IL EST JOINT LE MANUSCRIT DE PREMIER JET AVEC VARIANTES ET CORRECTIONS À L'ENCRE DE BENJAMIN PÉRET DE DEUX DES CINQ POÈMES DE L'OUVRAGE; 2 pages in-4°, une page in-8°. LA COUVERTURE EST REHAUSSÉE COMME PARFOIS À LA GOUACHE PAR YVES TANGUY. IL EST JOINT À L'EXEMPLAIRE UNE SUITE SUR CHINE REHAUSSÉE À LA MAIN DES 4 DESSINS À GRANDES MARGES REPRODUITS DANS L'EXEMPLAIRE. IL EST ÉGALEMENT ET SURTOUT JOINT: 9 DESSINS ORIGINAUX À L'ENCRE PAR YVES TANGUY, VRAISEMBLABLEMENT DES ÉTUDES POUR «DORMIR, DORMIR DANS LES PIERRES». DEUX SONT DATÉS ET SIGNÉS AU RECTO PAR YVES TANGUY, DE FORMAT IN-8° ET IN-4°. LES 9 DESSINS ORIGINAUX SONT SOUS COUVERTURE TITRÉE À L'ENCRE PAR YVES TANGUY «pour Marcel Duhamel, ses amis Yves et Yves ces dessins pas pour dormir». La suite sur Chine et les dessins originaux d'Yves Tanguy sont sous emboîtage titré de demi-vélin blanc. EXEMPLAIRE EXCEPTIONNEL.