[NADJA]. 2 DOCUMENTS CONCERNANT NADJA. LETTRE... - Lot 398 - Auction Art Rémy Le Fur & Associés

Lot 398
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Result : 1 800EUR
[NADJA]. 2 DOCUMENTS CONCERNANT NADJA. LETTRE TAPUSCRITE DE DAHAN ADRESSEE A MADEMOISELLE [NADJA] . Paris, 27 janvier 1927; une page in-4. Lettre tapuscrite de Dahan, propriétaire du Cabaret-Dancing du 11 rue Moncey, Paris 9ème, donnant un rendez-vous à [Nadja] pour un entretien. Le nom de Nadja ne figure pas dans cette lettre. Nadja, dans une lettre adressée à André Breton, lui précise: «J'attends impatiemment des nouvelles de la banque. De l'autre côté, 11 rue de Moncey, on m'a envoyé une convocation. Mais il paraît que c'était des sortes de danseuses-entraîneuses pour le champagne qu'on avait besoin à 20 francs la soirée. C'était trop drôle». ROBIN Gilbert, docteur. LETTRE AUTOGRAPHE SIGNEE A ANDRE BRETON. 1 page in-4. Lettre autographe signée du docteur Gilbert Robin à André Breton, liée aux milieux littéraires, lui proposant une carte d'introduction pour le médecin-directeur de l'hospital de Perray-Vaucluse, là où était internée Nadja. Selon le témoignage de Simone Kahn et celui de Suzanne Muzard, André Breton ne s'y est jamais rendu. Marguerite Bonnet à propos de Nadja fait référence à cette lettre de Gil Robin. La Pléiade, tome 1, page 1515. DOCUMENTS EXCEPTIONNELS.