MOLINIER Pierre

Lot 396
Estimation :
25000 - 30000 EUR
MOLINIER Pierre
LA RUE. HUILE SUR TOILE SIGNEE. 1949; 65 x 81 cm, sous encadrement. «La Rue», huile sur toile signée au recto titrée, datée avec nom et adresse au verso et la mention «période néantiste» de la main de Molinier. «La Rue», toile abstraite composée de masques colorés et éclatés a été peinte après l'explosion d'une bombe dans les rues de Bordeaux. Elle illustre de façon magistrale la période néantiste de Molinier et traduit également le traumatisme du conflit mondial récent. Reproduite et référencée dans le catalogue de Pierre Petit des oeuvres de Molinier page 223. Reproduite dans l'ouvrage de Jean-Jacques Pauvert page 40. Cadre d'origine choisi par le peintre. OEUVRE MAJEURE DE PIERRE MOLINIER.